С нетерпением ждем нового сезона

7 / 2018     RU
С нетерпением ждем нового сезона
Владимир Певнев главный тренер БК «Новосибирск»
Всего за 5 лет, что Владимир возглавляет БК «Новосибирск», команда достигла великолепных результатов и смогла вписать себя в баскетбольную историю города, оформив «золотой дубль» - победу в Суперлиге и Кубке России в сезоне 14-15 годов.

LT: Как оцените выступление вашей команды в прошедшем сезоне?

ВЛАДИМИР ПЕВНЕВ: Сезон определенно нельзя назвать провальным: было много положительных моментов, которые мы можем занести себе в актив. В начале сезона мы осознанно сделали акцент на своих воспитанников, по этой причине мы сильно омолодили состав. В конце прошлого года команду покинули пять игроков – на замену им пришли лишь двое, поэтому с самого начала мы приняли решение подключать к играм именно наших воспитанников.
Но дело в том, что в этом году формула чемпионата изменилась, и он проводился в три круга вместо двух – игр стало намного больше, и из-за нагрузок двое молодых игроков – наши надежды – получили тяжелые травмы, и, по сути, сезон для них был закончен. В этом плане наш эксперимент можно назвать неудачным.
Мы столкнулись с очень большой проблемой и поняли, что для игры в таком режиме нам просто не хватает глубины состава. Мы попали в плей-офф, прошли первый круг, а дальше, я считаю, просто не хватило сил и опыта. И в итоге мы завершили чемпионат России лишь на 4-м месте и, к сожалению, остались без медалей.
Зато неплохо выступили в Кубке России, завоевав бронзовые медали. Подобный результат можно назвать успешным, потому что в турнире участвовали команды Единой лиги ВТБ. И сразу в полуфинале мы попали на хозяев площадки «Локомотив-Кубань». Наша команда уступила в упорной борьбе, но главное – мы доказали, что можем играть с такими клубами на равных, и в матче за 3-е место взяли верх.

Акцент на омоложении состава – это целенаправленная акция или дело все-таки в нехватке финансирования?

Конечно, я не скажу, что финансирования нам хватает и мы живем безбедно – у нас есть определенные проблемы. В прошлом году мы впервые практически всю предсезонную подготовку проводили здесь, в Новосибирске, и не выезжали на сборы.
Но есть несколько человек, на которых мы возлагаем надежды, и я как тренер считаю, что они обладают достаточно большим потенциалом и даже могут вырасти в игроков уровня национальной сборной.
Опять же, если говорить про будущий сезон, то мы постарались сохранить практически весь костяк команды, которая играла в прошлом году. К нашему самому удачному сезону 2014/2015 годов, когда мы одновременно выиграли и чемпионат, и кубок, мы подходили именно по такому принципу: постарались сохранить весь предыдущий состав, применяя лишь точечные усиления. Поэтому сейчас мы с нетерпением ждем нового сезона. Посмотрим, что из этого получится.

На новый сезон стоит задача быть в тройке?

Безусловно, такая задача ставится. У нас достаточно амбициозные руководители не только в клубе, но и в городе, области. Поэтому перед всеми командами в игровых видах стоят серьезные цели.
Наш клуб регулярно становится фаворитом чемпионата, поэтому в этом году не только перед командой, но и лично перед собой я ставлю серьезную задачу – быть в призерах. Поэтому вся предсезонная работа будет направлена на то, чтобы эта мысль не просто доносилась до игроков, а они с ней жили. Очень многое зависит от внутреннего настроя, самоотдачи, а также от идеального сплава опыта и молодости. Опытные игроки необходимы, но у молодежи почти всегда больше мотивации, так как они еще не успели насытиться победами и зачастую приносят неплохой результат. 

Вы довольны посещаемостью на матчах команды? Все-таки арена «Север», на которой вы проводите игры, находится в не самом удобном месте.

Знаете, не только мы на сегодняшний момент находимся в такой ситуации. Волейбольный «Локомотив» тоже играет на «Севере», а это команда, которая выигрывала Евролигу и регулярно выступает на высочайшем уровне.
Тем не менее что мы можем с этим поделать? На данный момент в городе нет другого спортивного сооружения. Но недавно произошло достаточно серьезное событие, на котором присутствовали губернатор, мэр города и президент волейбольной федерации. Решено, что на пересечении Ипподромской магистрали и улицы Фрунзе будет воздвигнут спортивный комплекс, который станет центром подготовки волейбольной сборной России к Олимпиаде в Токио в 2020 году. Дело сдвинулось с мертвой точки, и будем надеяться, что буквально через два года в Новосибирске появится новый семитысячник, соответствующий всем мировым стандартам, – это, конечно, было бы очень здорово.
А болельщик новосибирский не так сильно избалован, как, например, в Москве. Да, у нас хоккей – спорт №1, но тем не менее волейбольный «Локомотив» на Евролиге постоянно собирает полный зал. И у нас, когда мы играли за первое-второе место, тоже были аншлаги. Поэтому настоящий болельщик, который переживает за команду, всегда найдет возможность ее поддержать. Трудности существуют, но нужно жить реалиями, которые у нас есть. 

Что необходимо сделать, чтобы аншлаги были и на рядовых матчах, и чтобы новый семитысячник в будущем хорошо заполнялся?

В первую очередь необходимо иметь хороший продукт, на который было бы интересно смотреть. Команда должна соответствовать определенному уровню. И я, безусловно, сторонник политики, при которой в команде должно быть хотя бы 25% своих воспитанников. И если в клубе будут играть наши местные ребята, то я уверен, что это будет вызывать больший интерес у болельщиков.
И такой путь развития мне видится более продуктивным. Иногда случается так, что на некую команду сваливаются миллионы, она создается просто на пустом месте, пусть даже выигрывает чемпионат, но на следующий день финансирование прекращается и остается выжженная земля – как будто ничего и не было.
В Новосибирском мужском баскетболе были тяжелые времена, но команда эти времена пережила именно благодаря тому, что работала местная школа. Были игроки достаточно неплохого уровня, и они за пару лет не дали команде умереть и сохранили клуб. И таких случаев очень много: когда нет финансирования, нет игроков – клуб остается у разбитого корыта. Поэтому, если будет качественный продукт, будут местные игроки и хорошая игра, то заверяю, что расположение арены не будет ключевым моментом, потому что подобные вещи уходят на второй план.
В СЕЗОНЕ 2014-2015 БК «НОВОСИБИРСК» ОФОРМЛЯЕТ «ЗОЛОТОЙ ДУБЛЬ», СТАВ ОДНОВРЕМЕННО ЧЕМПИОНОМ СУПЕРЛИГИ И КУБКА РОССИИ