Научный фитнес

7 / 2018     RU
Научный фитнес
Александр Филимонов фитнес-директор EDGE Premium Fitness Club, cпециалист по спортивной медицине, нутрициолог, реабилитолог, преподаватель Сибирской академии фитнеса, бодибилдинга и спорта
EDGE стал первым в Новосибирске фитнес-клубом, в чей состав вошли тренеры с квалификацией реабилитологов*. Об их уникальности и о секретах «научного» фитнеса рассказал Александр Филимонов, фитнес-директор клуба, генеральный директор тренерской компании.

LT: Александр, что включает в себя понятие «научный фитнес»?

Александр Филимонов: Этот термин предполагает использование передовых фитнес-инструментов, позволяющих получать информацию о результатах тренировок клиента в цифрах в любой момент тренировочного процесса.  Максимальная ориентация на такое оснащение отличает EDGE от других клубов Новосибирска, где подобное оборудование или методики представлены фрагментарно либо не используются вовсе.
Занятия в EDGE начинаются с кабинета функциональной диагностики. Специалист с медицинским образованием собирает всю необходимую информацию: об образе жизни, пищевом поведении, заболеваниях, физиологических особенностях, противопоказаниях к занятию фитнесом. После этого проводится процедура диагностики с использованием аппарата InBody770, который раскрывает состав вашего тела: количество воды в организме, количество мышц, подкожного и висцерального жира – как в процентах, так и в килограммах. В дополнение к этому нутрициолог порекомендует сдать необходимые анализы и составит индивидуальную программу питания в соответствии с результатами всех обследований.
Далее в вашем распоряжении программа фитнес-тестирования KeepFit, с помощью которой мы определяем подготовленность организма к различным видам нагрузки. Тестируются такие показатели, как сила, гибкость, мощность сердца, индекс сжигания жира, определяется процент жира и масса мышц. После такого тестирования тренер индивидуально подбирает необходимую нагрузку и методику тренировок, чтобы достигнуть необходимой цели в кратчайшие сроки без вреда для здоровья.  Основываясь на свой опыт, отмечу, что такой комплексный, действительно научный подход к вашим тренировкам в Новосибирске может предложить только EDGE.
Вас не оставит равнодушным и система MyZone, которая включает в себя датчик мониторинга сердечного ритма и непосредственно программу, в которую передается и расшифровывается вся полученная информация с датчика. Благодаря MyZone, вы можете видеть эффективность тренировки в режиме реального времени, следить за частотой сердечных сокращений и количеством затрачиваемых калорий. Вся эта информация визуализируется на мониторах, которые находятся в каждой фитнес-зоне EDGE.

В чем заключаются основные особенности тренеров-реабилитологов?

На сегодняшний день основной мейнстрим в фитнессообществе – это бодибилдинг и фитнесбикини, то есть красота тела и форма. Но, к сожалению, большинство поклонников эстетики тела забывают о самом главном – о «содержании», то есть о здоровье.
Сегодня команда EDGE формирует новый тренд: в фитнес-клубе премиум-уровня мы можем заниматься не только красотой, но и здоровьем человека в комфортных условиях.
Направлений в реабилитации, с которыми сталкиваются фитнес-тренеры, достаточно много: нарушения в опорно-двигательном аппарате, сердечно-сосудистой, пищеварительной, гормональной системах, а также восстановление организма после пластической хирургии.
Не все тренеры знают, как работать с такими клиентами, кроме того, они не способны эти проблемы предотвратить в силу отсутствующей квалификации и образования.
В команде EDGE для вас трудятся фитнес-реабилитологи, готовые работать с такими ситуациями профессионально. Безусловно, наш тренерский состав имеет профильное спортивное или медицинское образование, проходит профессиональную переподготовку. Тренеры клуба EDGE смогут с помощью физических упражнений, современных тренажеров, специальных реабилитационных мероприятий и методик тренировочного процесса улучшить качество вашей жизни. Что подкрепляется не только профессиональным уровнем тренерского состава, но и сотрудничеством с различными клиниками Новосибирска. В этом и заключается научный подход в фитнесе.
Я всегда говорю, что если вы занимаетесь фитнес-реабилитацией, то приобретаете в первую очередь здоровье, а в качестве «побочного эффекта» – прекрасную форму вашего тела и красоту.

*По данным Сибирской академии фитнеса, бодибилдинга и спорта.