На «Технопром-2018» представят проект сибирского «Cколково»

7 / 2018     RU

В Новосибирске появится новый научно-исследовательский центр «Академгородок 2.0». Проект комплекса представят на VI Международном форуме технологического развития «Технопром-2018».

20/08/2018

Проект нового научно-технологического кластера «Академгородок 2.0» и программа его развития будут представлены в рамках выставки «НТИ ЭКСПО» и станут главной темой международного форума «Технопром-2018», который пройдет в Новосибирске с 27 по 30 августа.
Создание и развитие Новосибирского научного центра «Академгородок 2.0», по мнению научного сообщества и правительства региона, послужит мощным драйвером для развития не только Новосибирска и Сибирского федерального округа, но и науки в целом.

Владимир Путин: «У всех, кто показывает успешные результаты, должны быть возможности строить в России исследовательскую карьеру, реализовывать крупные научные проекты, иметь долгосрочный горизонт планирования своей деятельности. И известные ученые, и молодые исследователи должны видеть, что в России работать интересно». 

По инициативе главы региона Андрея Травникова концепция развития ННЦ «Академгородок 2.0» была представлена президенту Владимиру Путину еще в феврале 2018 года на заседании Совета по науке и образованию в Новосибирске. Уже в апреле глава государства подписал Поручение по разработке модели развития ННЦ как территории с повышенной концентрацией науки и образования.

Андрей Травников: «Академгородок 2.0» — федеральный объект. Вообще весь Академгородок и задумывался как объект всесоюзного значения».

В комплексную программу развития «Академгородка 2.0», созданную по поручению В. Путина, включено более тридцати пяти проектов по основным научным направлениям СО РАН, двенадцать из которых уже подготовлены и готовы к реализации. Среди заявленных проектов создание источника синхротронного излучения ЦКП «СКИФ», Центра генетических технологий, Биоцентра, а также Центра аэродинамики, теплофизики и гидродинамики и др.

Владимир Путин: «Такая инфраструктура должна стать основой для реализации масштабных исследовательских программ, центром научного сотрудничества для всего евразийского пространства».

Проект ННЦ «Академгородок 2.0», который уже сравнивают с инновационным комплексом «Сколково» станет крупнейшим центром научной деятельности, позволит эффективно развивать федеральную научно-исследовательскую инфраструктуру, а также создавать новые образовательные институты и рабочие места.

VI Международный форум «Технопром-2018» пройдёт в Новосибирске с 27 по 30 августа 2018 года в МВК «Новосибирск Экспоцентр».

С дополнительной информацией можно ознакомиться на официальном сайте мероприятия: forumtechnoprom.com

Оператор: ООО «Бизнес Диалог»