Главное – это довольные клиенты

4 / 2016     RU
Главное – это довольные клиенты
Анна Сидевич директор кейтеринговой компании Daily Catering
Каковы особенности отрасли выездного обслуживания и как интенсивный рабочий график помогает в воспитании детей.

О НАЧАЛЕ ПУТИ

Начало моей карьеры в сфере общественного питания пришлось на 1999 год, когда я пришла работать официантом в бар New York Times. Через некоторое время меня перевели на должность менеджера смены, а потом я выросла до управляющего баром — уже тогда я поняла, что хочу строить свою деятельность в ресторанном бизнесе. Потом я участвовала в создании и развитии многих легендарных проектов Новосибирска — в 2001 году делала первые выездные мероприятия. Когда начала работать директором «Белого зала», столкнулась с проблемой, что при организации выездного и банкетного обслуживания технологии управления рестораном не работают. В то время не то что в Новосибирске, но и в России мало кто знал слово «кейтеринг» — этот рынок только зарождался, поэтому получить ответ на главный вопрос «Как организовать процессы выездного обслуживания, чтобы кейтеринг был стабильным, эффективным и качественным?» мне удалось, обучаясь в Америке.

О БИЗНЕСЕ

Три года назад наступил момент, когда я поняла, что готова и хочу реализовать свой собственный проект. У нас в городе очень много хороших ресторанов и талантливых рестораторов, а вот рынок кейтеринга «застрял» на начальном этапе своего развития. В Новосибирске все предлагают выездное обслуживание как дополнительную услугу от ресторанов или банкетных залов, мощность которых рассчитана на определенное количество посадочных мест, и делать кейтеринг профессионально и качественно там невозможно. Ведь выездное обслуживание — это совсем другая инфраструктура, в которой есть производство полного цикла, отдел по работе с клиентами, логистика, оборудование и специализированный персонал.

Поэтому я решила создать правильную кейтеринговую компанию, которая станет лидером рынка! Сейчас Daily Catering имеет большое производство, которое сертифицировано для приготовления блюд выездных мероприятий, им руководит мой партнер — технолог с 20 летним стажем работы в ресторанах, благодаря чему я на все 100% уверена в стабильном качестве и безопасности нашей еды. Помимо отработанной технологии организации кейтеринга, нужно понимать, что сфера общественного питания зависит от «человеческого фактора» — никакое оборудование не будет полезным тогда, когда коллектив работает не так, как нужно. Поэтому я сама контролирую все процессы, а подбирая персонал, первое, на что обращаю внимание, — это клиентоориентированность кандидата. Я считаю, что «любовь к клиенту» должна быть в крови, а всему остальному можно обучить.

Сегодня наши заказчики прежде всего обращают внимание на адекватное сочетание цены и качества, а также на функциональность обслуживания, ведь сегодня человек хочет заказать банкет, завтра кофе-брейк, а послезавтра легкий фуршет — нужно соответствовать потребностям клиента. Бывает, что в день мы проводим по три-четыре мероприятия и обслуживаем более тысячи гостей, при этом для каждого заказчика мы должны сделать всё на высшем уровне. А благодарность довольных клиентов — это то, что позволяет забыть про тяжелый труд и усталость и вдохновляет на постоянный рост и развитие.

О СЕМЬЕ

Раньше я всегда переживала о том, что провожу со своими детьми мало времени. Но как-то прочитала английскую пословицу: «Не воспитывайте детей, все равно они будут похожи на вас — воспитывайте себя» — и у меня немного отлегло от сердца. Сегодня, когда дети находятся уже в осознанном возрасте, я, глядя на них, понимаю, что мой интенсивный рабочий график даже в чем-то помог, ведь из них выросли самостоятельные и ответственные люди, имеющие амбициозные жизненные цели и постепенно идущие к ним. Сережа учится на факультете «Бизнеса» и уже понемногу выстраивает свое небольшо дело. Миша и Саша обучаются в гимназии и профессионально занимаются спортом: плаваньем и баскетболом. Мой муж тоже занялся предпринимательством в отрасли общественного питания. Благодаря тому, что сейчас каждый член нашей семьи занимается собственной реализацией, мы очень ценим то время, когда можем побыть вместе, поделиться какими-то новыми впечатлениями, мыслями, переживаниями. И я считаю, чем раньше дети получат возможность самостоятельно принимать решения и нести за них ответственность, тем менее болезненны будут для них поиски своего пути в жизни.