Главное – помнить

1 / 2016     RU

27 января в кинотеатре «Победа» состоялась торжественная церемония, посвященная Международному дню памяти жертв Холокоста. На мероприятии присутствовали те, кто так или иначе имеет отношения к страшным событиям, происходившим в годы Второй Мировой войны, а также первые лица города, почтившие память погибших. Организаторами вечера выступили Израильский культурный центр в Новосибирске, Генеральное Консульство ФРГ в Новосибирске и кинотеатр «Победа».
Приветственное слово взяла первый секретарь Посольства Государства Израиль в Российской Федерации Ирис Цвайг, которая призвала «противостоять экстремизму в любом проявлении», и зажгла первую свечу в память еврейского народа, погибшего в катастрофе. «Мы гордимся тем, что немецкий и еврейский народ сейчас так тесно связан. Германия чувствует свою ответственность за существование и безопасность Израиля» – этими словами закончил свою речь Генеральный консул Федеративной Республики Германия Виктор Рихтер. Церемонию продолжил министр культуры Новосибирской области Игорь Решетников, сказав, что самое важное в нынешнем обществе – это предотвратить любые попытки геноцида. В окончании торжественной части гостям были зачитаны несколько страниц дневника Анны Франк, написанные еврейской девушкой, в период нацистской оккупации Нидерландов, и погибшей в концлагере в 1945 году.
Одним из важнейших событий мероприятия стал показ фильма «Карский», о человеке, который в годы войны смог донести до других государств события, происходившие с еврейским народом в концлагерях Польши. «Ян Карский должен быть примером для нынешней молодежи и всех нас» – этими словами завершает свою речь Ирис Цвайг.